Communication on Progress

Participant
Published
  • 09-Apr-2021
Time period
  • January 2020  –  December 2020
Format
  • Stand alone document – Basic COP Template
Differentiation Level
  • This COP qualifies for the Global Compact Active level
Self-assessment
  • Includes a CEO statement of continued support for the UN Global Compact and its ten principles
  • Description of actions or relevant policies related to Human Rights
  • Description of actions or relevant policies related to Labour
  • Description of actions or relevant policies related to Environment
  • Description of actions or relevant policies related to Anti-Corruption
  • Includes a measurement of outcomes
 
  • Statement of continued support by the Chief Executive Officer
  • Statement of the company's chief executive (CEO or equivalent) expressing continued support for the Global Compact and renewing the company's ongoing commitment to the initiative and its principles.

  • Я с удовлетворением подтверждаю, что ОАО «Гродненский стеклозавод» поддерживает десять принципов Глобального договора ООН по правам человека, труду, окружающей среде и борьбе с коррупцией. Этим сообщением мы выражаем намерение реализовывать эти принципы. Мы привержены тому, чтобы сделать Глобальный договор ООН и его принципы частью стратегии, культуры и ежедневной деятельности нашей компании, а также участвовать в совместных проектах, направленных на продвижение более широких целей развития Организации Объединенных Наций, в частности Целей в области устойчивого развития. ОАО «Гродненский стеклозавод» заявляет о своей приверженности нашим заинтересованным сторонам и общественности.

    Мы признаем, что ключевым требованием для участия в Глобальном договоре ООН является ежегодное представление отчёта о прогрессе (CoP), в котором описываются усилия нашей компании по осуществлению десяти принципов. Мы поддерживаем общественную подотчетность и транспарентность и поэтому обязуемся отчитываться о прогрессе в течение одного года после вступления в Глобальный договор ООН, и ежегодно после этого в соответствии с политикой отчётности Глобального договора ООН. Отчёт включает в себя:
     Заявление руководителя компании, в котором выражается поддержка Глобального договора ООН и приверженность этой инициативе и ее принципам.
     Описание практических действий (т.е. раскрытие любой соответствующей политики, процедур, деятельности), которые компания приняла (или планирует предпринять) для осуществления принципов Глобального договора ООН в каждой из четырех областей (права человека, труд, окружающая среда, борьба с коррупцией).
     Измерение результатов (т.е. степень выполнения целевых показателей/показателей эффективности или других качественных или количественных измерений результатов).
    Компания ОАО «Гродненский стеклозавод» уже принимала участие в Глобальном договоре ООН, но была исключена из списка из-за неактивного статуса и отсутствия представления ежегодного отчёта. Это произошло из-за структурных изменений в нашей компании и административных изменений в результате этого. Таким образом, мы потеряли связь с администрацией Глобального Договора. Тем не менее, сегодня мы хотели бы играть активную роль в Глобальном Договоре ООН и развивать нашу корпоративную устойчивость.

    Искренне Ваш,
    Денис Юрченко, Генеральный Директор ОАО «Гродненский стеклозавод»

Human Rights
  • Assessment, policy and goals
  • Description of the relevance of human rights for the company (i.e. human rights risk-assessment). Description of policies, public commitments and company goals on Human Rights.

  • По данным акта проверки выполнения коллективного договора ОАО «Гродненский стеклозавод» за 2020 год.
    С целью улучшения условий и охраны труда работников и обеспечения безопасных условий труда, повышения эффективности работы по профилактике травматизма и заболеваемости работников в течение года осуществлялся периодический контроль соблюдения законодательства об охране труда, проводились Дни охраны труда.
    В 2020 году все работники, в соответствии с установленными нормами, обеспечивались спецодеждой, другими средствами защиты, с учетом особенностей и условий производства, дополнительно за счет средств предприятия.
    За 2020 год по вопросам охраны труда повысили квалификацию 189 чел., из них: руководителей и специалистов – 89 чел., рабочих – 100 чел.
    За 2020 год выполнено 11 мероприятий по охране труда.
    Выделены средства на предоставление компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда: обеспечение молоком, предоставление дополнительных отпусков, доплаты за работу во вредных условиях и др.; на мероприятия по охране труда: обеспечение работников СИЗ, смывающими и обезвреживающими веществами, содержание санитарно-бытовых помещений, обеспечение питьевого режима, проведение медосмотров, обеспечения медицинскими препаратами.
    Все цеха укомплектованы аптечками первой медицинской помощи.

  • Implementation
  • Description of concrete actions to implement Human Rights policies, address Human Rights risks and respond to Human Rights violations.

  • Работникам, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, выделялись путевки на оздоровление через центр по оздоровлению и материальная помощь из профсоюзного бюджета.
    Защита работников от домогательств и притеснений на рабочем месте, включая физические притеснения, словесные оскорбления, сексуальные домогательства, психологическое давление, насилие или угрозы регулируется Корпоративным кодексом.
    Руководство Общества считает, что равные для всех возможности в экономическом, социальном плане и в получении образования являются необходимым условием для процветания Общества, для уважения человеческого достоинства и повышения благосостояния сотрудников. Дискриминация, создание нетерпимой обстановки в отношении сотрудников Общества или лиц, вступивших в деловые контакты с ним, является нарушением норм деловой этики и поведения ОАО «Гродненский стеклозавод». Нетерпимой обстановкой мы считаем ситуацию, в которой к определенному лицу в той или иной форме проявляется неприязнь на основании его расы, религии, пола, возраста, гражданства, физических недостатков или таковых же признаков у его родственников или друзей. Созданием нетерпимой обстановки считается любая форма неуважительного поведения, унижающая человеческое достоинство.

  • Measurement of outcomes
  • Description of how the company monitors and evaluates performance.

  • Общество строит отношения со своими сотрудниками на принципах долгосрочного сотрудничества, взаимного уважения и неукоснительного исполнения взаимных обязательств. Всеми своими действиями сотрудники Общества должны показывать и подтверждать свое уважение друг к другу и тому вкладу, который каждый вносит в общее дело. Уважая чувство собственного достоинства друг друга, сотрудники Общества не позволяют себе грубость и хамство, какой бы критичной ни была ситуация.
    Нарушение моральных и деловых норм поведения является нетерпимым.

Labour
  • Assessment, policy and goals
  • Description of the relevance of labour rights for the company (i.e. labour rights-related risks and opportunities). Description of written policies, public commitments and company goals on labour rights.

  • В соответствии с Положением об оплате труда в течение 2020 года производились доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам работников:
     на работах с неблагоприятными условиями труда,
     за работу в ночное время, профессиональное мастерство,
     за совмещение профессий (должностей), увеличение объема выполняемых работ и др.
    Привлечение работников в выходные дни, к сверхурочным работам осуществлялось в соответствии с законодательством Республики Беларусь по согласованию с профкомом и с согласия работника.
    В соответствии с Перечнем руководителям и специалистам, работающим в режиме ненормированного рабочего дня, предоставлялись дополнительные отпуска от 1 до 5 дней.

  • Implementation
  • Description of concrete actions taken by the company to implement labour policies, address labour risks and respond to labour violations.

  • Рабочим за непрерывный стаж работы в отрасли более 3 лет предоставлялись дополнительные отпуска от 1 до 2 дней.
    В 2020 году выплата заработной платы производилась в соответствии с коллективным договором с 15 по предпоследний день каждого месяца, а при наличии финансовой возможности раньше указанного срока. Размер заработной платы работников составил не ниже минимальной. Оплата труда рабочих при их обучении на производстве производилась в размере месячной минимальной заработной платы, установленной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

  • Measurement of outcomes
  • Description of how the company monitors and evaluates performance.

  • Согласно Корпоративному кодексу на всех сотрудников распространяется принцип предоставления Обществом равных возможностей, которые зависят только от их профессионализма и личного потенциала, в области поиска, найма, назначения, продвижения по службе, перемещения в должности, перевода на другое место работы, обращения с сотрудниками, ставок заработной платы или других видов вознаграждения, отбора для профессионального обучения или увольнений.
    Основными критериями для назначения сотрудников Общества на вышестоящие должности являются их конкретные достижения и способности. Каждый сотрудник имеет право выставить свою кандидатуру на имеющиеся в Обществе вакансии, получив всю необходимую для этого информацию у сотрудников отдела кадров.

Environment
  • Assessment, policy and goals
  • Description of the relevance of environmental protection for the company (i.e. environmental risks and opportunities). Description of policies, public commitments and company goals on environmental protection.

  • На предприятии реализуется ряд мер минимизирующих вредное воздействие на компоненты окружающей среды:
    1. В области уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух:
    -оснащение мест растарки сырьевых материалов системами аспирации для улавливания пыли;
    - приоритетное использование сырьевых материалов, не требующих предварительной подготовки;
    -хранение пылящих компонентов в закрытых складских помещениях;
    -оптимизации действий связанных с открытой транспортировкой и пересыпкой материалов;
    -четкое соблюдение технологических требований на всех этапах производства;
    -постоянное обслуживание систем аспирации в соответствии с графиками техобслуживания и ремонта;
    -регулярное проведение техосмотров газоочистных установок согласно требований действующего законодательства;
    - ежегодная проверка эффективности работы газоочистных установок путём лабораторного контроля выбросов;
    - мониторинг основных источников выбросов с целью не допущения превышений содержания вредных веществ в отходящих газах;
    - обновление автомобильного парка предприятия, постоянный контроль дымности подвижного состава.
    2. В области уменьшения количества образования отходов и использования вторичных материальных ресурсов:
    - приоритетность использования отходов перед их захоронением;
    - использование в производстве стеклобоя, в том числе поступающего от сторонних организаций;
    - разделение и сортировка отходов по видам и классам опасности с целью передачи для использования сторонним организациям.

  • Implementation
  • Description of concrete actions to implement environmental policies, address environmental risks and respond to environmental incidents.

  • 3. В области охраны вод:
    - функционирование оборотных систем водоснабжения;
    - передача всех видов стоков для очистки сторонним организациям;
    - ежемесячный контроль качества сбрасываемых сточных вод аккредитованной лабораторией;

  • Measurement of outcomes
  • Description of how the company monitors and evaluates environmental performance.

  • 4. В области охраны земель (включая почвы), растительного мира:
    - территория предприятия и санитарно-защитной зоны полностью благоустроена и озеленена;
    - проведение мониторинга земель согласно с требованиями действующего законодательства;
    -ведение учёта объектов растительного мира, постоянный контроль и оценка их текущего состояния.
    Предприятие является объектом контроля по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на период неблагоприятных метеорологических условий. Процедуры введены действующей инструкцией по предприятию.
    Использование химических и других опасных веществ осуществляется в строгом соответствии с требованиями паспортов безопасности, организовано их ответственное хранение на складах предприятия

Anti-Corruption
  • Assessment, policy and goals
  • Description of the relevance of anti-corruption for the company (i.e. anti-corruption risk-assessment). Description of policies, public commitments and company goals on anti-corruption.

  • В целях повышения эффективности профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений в ОАО «Гродненский стеклозавод» в 2009 году создана постоянно действующая комиссия по противодействию коррупции. Председателем комиссии по противодействию коррупции назначен генеральный директор Юрченко Д.А. В состав комиссии входит 8 человек. Типовое положение о комиссии по противодействию коррупции ОАО «Гродненский стеклозавод» приведено в соответствии с постановлением Правительства Республики Беларусь от 30.04.2019г. №267.
    В 2019 году был разработан, согласован и утвержден план работы комиссии по противодействию коррупции в ОАО «Гродненский стеклозавод» на 2019-2021 годы. В 2020 году деятельность комиссии по противодействию коррупции проводилась в соответствии с утвержденным планом. Заседания комиссии проводились по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.

  • Implementation
  • Description of concrete actions to implement anti-corruption policies, address anti-corruption risks and respond to incidents.

  • В соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 года №305-3 «О борьбе с коррупцией» Приказом №73 от 16.03.2020г. утвержден Перечень должностей, относящихся к государственным должностным лицам, и должностей лиц, приравненным к государственным должностным лицам в ОАО «Гродненский стеклозавод».
    На ОАО «Гродненский стеклозавод» разработано и действует Обязательство по соблюдению ограничений, установленных Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией». Данное Обязательство подписано всеми должностными лицами предприятия. Один экземпляр находится в их личном деле, второй на руках должностного лица. При приеме на работу специалистов или назначении работников на вышестоящие должности, которые приравниваются к государственным должностным лицам, они подписывают данное Обязательство по соблюдению ограничений, установленных Законом Республики Беларусь от 15 июля 2015 года «О борьбе с коррупцией».

  • Measurement of outcomes
  • Description of how the company monitors and evaluates anti-corruption performance.

  • В Обществе приказом утверждены:
    - Перечень коррупционных рисков при осуществлении деятельности в ОАО «Гродненский стеклозавод»;
    - Перечень должностей, связанных с высокими коррупционными рисками, в ОАО «Гродненский стеклозавод»;
    - Примерный перечень ситуаций конфликта интересов.
    - Положение о порядке сдачи, учета, хранения, оценки и реализации имущества, в том числе подарков, полученного государственным должностным или приравненным к нему лицом ОАО «Гродненский стеклозавод» в связи с исполнением своих трудовых обязанностей.